btaclub.ru
Главная »

Наследство после смерти родителей: правила вступления в 2022 году

Наследство

Способы получения наследства

На законодательном уровне существует два способа получения наследственного имущества:

В соответствии с законом

По желанию

Актуально, если нет завещания. В этом случае свидетельство о наследстве получают правопреемники первой очереди, при отсутствии таковых –второй. Если же нет и наследников второй очереди, на имущество могут претендовать правопреемники третьей. Наследодатель сам определяет еще при жизни, кто и в каких долях получит имущество. Он может завещать любую вещь даже постороннему человеку.
Задать вопрос эксперту

Какие нормы ГК РФ регулируют вопросы наследования:

Статья

Уточнение

Искусство. 1113 ГК РФ

Открытие наследства происходит в день смерти наследодателя либо признания его умершим

Искусство. 1122 ГК РФ

Если в завещании не указаны доли для каждого правопреемника, имущество распределяется между ними в равных частях

Искусство. 1125 ГК РФ

Завещание должно быть составлено в присутствии нотариуса, прочитано и заверено им

Искусство. 1126 ГК РФ

Граждане имеют право составлять закрытые завещания, содержимое которых становится известным только после смерти. Информацией из него не владеет даже нотариус. Оно упаковывается в конверт, опечатывается и заверяется подписями двух свидетелей, а также нотариуса

Искусство. 1142, 1143, 1144 ГК РФ

К наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители. Второй – бабушки и дедушки, братья и сестры, третьей – тети и дяди, племянники и племянницы

Искусство. 1154 ГК РФ

Наследство должно быть принято в течение полугода после смерти завещателя. Если право на имущество возникает только вследствие непринятия другими правопреемниками наследства, срок увеличивается на три месяца

Искусство. 1155 ГК РФ

Если гражданином был пропущен срок вступления в наследство, он может восстановить его через суд

Искусство. 1157 ГК РФ

Правопреемники вправе отказаться от наследуемого имущества в пользу других лиц либо без указания таковых

Искусство. 1162 ГК РФ

После рассмотрения документов от наследников нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство по месту его открытия. Оно может быть как общим, так и отдельно для каждого участника дела

Искусство. 1163 ГК РФ

Свидетельство выдается по прошествии полугода с даты открытия дела, за исключением случаев, когда удается достоверно установить, что других претендентов на имущество не будет – тогда оно оформляется раньше

Как и когда получить наследство?

Обращаться к нотариусу с документами для открытия наследственного дела следует в течение полугода после смерти или признания наследодателя умершим. Чтобы знать, как правильно вводить, рекомендуется ознакомиться с подробной инструкцией:

  1. Определите, какой нотариус должен подавать документы. Обычно это нотариальная контора по месту регистрации наследодателя, а если сведений о нем нет, по месту регистрации имущества.
  2. Подготовьте документы для вступления в наследство.
  3. Оцените имущество, которое вы планируете получить. Результатом является выдача акта оценки с указанием стоимости недвижимого имущества, которым следует руководствоваться при расчете суммы госпошлины.
  4. Подать заявление нотариусу с приложенными документами, подтверждающими право на имущество. Предварительно необходимо оплатить госпошлину.
  5. Через полгода получите справку у нотариуса.
  6. Зарегистрируйте недвижимость через Росреестр или МФЦ.
Задать вопрос эксперту

Рассмотрим пример расчета комиссии:

Документы

Помимо того, как оформляется наследство, следует знать, какие документы потребуются во время первого визита к нотариусу.

Нотариусу необходимо представить:

  • Заявление. Его можно заполнить в нотариальной конторе;
  • Свидетельство о смерти. Выдается в ЗАГСе;
  • Справка с последнего места жительства наследодателя. Выдается в паспортном столе;
  • Правоустанавливающие документы на наследство. Если это недвижимость – справка или выписка из ЕГРН. Для автомобиля - ПТС и СТС. Для банковских вкладов - паспорт и договор;
  • Паспорт;
  • Свидетельство о браке, свидетельство о рождении и другие свидетельства, свидетельствующие о родстве с наследодателем.
Задать вопрос эксперту

Обязательно ли наследовать?

Закон не обязывает наследников наследовать, т.к. эта процедура осуществляется в их собственных интересах. Что происходит с наследственным имуществом, если его не получили наследники первой очереди:

  • Оно переходит к наследникам второй очереди. Если не приняли, то правом могут воспользоваться правопреемники третьей ступени.
  • Если наследство никто не принял, имущество признается выморочным, а право на него переходит к государству или муниципалитету. Получить его можно только через суд и при условии, что сроки были пропущены правопреемником по независящим от него причинам.

Как распределяется имущество между наследниками?

Если наследование осуществляется по закону, имущество будет разделено между всеми наследниками в равных долях. То же самое относится и к наследованию по завещанию, если доли в нем не указаны. Если был составлен завещательный документ с точным определением долей, каждому наследнику выдается свидетельство с указанием принадлежащей ему части.

Ниже приведен подробный пример разделения по закону:

Пример раздела долей по завещанию выглядит так:

Задать вопрос эксперту

Что делать, если один из наследников после смерти родителей не успел вступить в наследство?

Здесь прямая дорога в суд. Если удастся доказать уважительную причину пропуска срока, гражданин получит свидетельство о праве на долю, которое он мог бы получить, если бы вовремя обратился к нотариусу. Если его доля уже унаследована другим наследником, она может быть отчуждена в пользу заявленного наследника по решению суда.

Вам также может понравиться
Рубрики
Популярное