btaclub.ru
Главная »

Как проверить доверенность на подлинность по номеру онлайн в 2022 году

Документы

Добрый вечер, собираемся снимать квартиру, человек сдает по доверенности, а собственник находится в другом городе. Доверенность выдана 2 декабря 2016 года и отправлена ​​по почте этому лицу. На данный момент у нас есть фото доверенности, и фото почтового отправления. Сделали выписку из кадастрового реестра, собственник в доверенности и в выписке один и тот же. Но смущает только одно: я пытался проверить подлинность доверенности на сайте http://reestr-dover.ru/, но ее там нет. Документ не подлинный? Пожалуйста, посоветуйте, спасибо.

  • MF6nJc7kbSs .jpg
Добрый вечер, собираемся снимать квартиру, человек сдает по доверенности, а собственник в другом городе. Доверенность оформлена 2 декабря 2016 года, и отправлена почтой этому человеку. На данным момент у нас есть фотография доверенности, и фото бланка почтового отправления. Сделали выписку из кадастрового реестра, собственник в доверенности и в выписке совпадают. Но смущает только одно: пытался проверить подлинность доверенности на сайте reestr-dover.ru/ но она там отсутствует. Неужели документ не подлинный? Подскажите пожалуйста, спасибо.
алексей

Привет. Выглядит подлинным. И проверить ее можно только в том случае, если нотариус, выдавший доверенность, подтвердит, что он ее выдал.

На сайте все доверенности и все можно просто не вводить.

* Пунктуация и орфография авторов сохранены.

Какие есть варианты проверки доверенности

В соответствии со статьями 185 и 185.1 таких письменных доверенностей существует два вида: простые и нотариальные. На практике имеет смысл уточнить эту классификацию и говорить о трех категориях таких документов:

  1. Доверенности никем не заверенные или простые письменные. Доверитель сам пишет или печатает доверенность, подписывает и передает поверенному. Никакая третья сторона не может подтвердить, действительно ли он это сделал.
  2. Заверено нотариусом. Самый надежный вариант, такая бумага попадает в реестр Федеральной нотариальной палаты.
  3. Сертифицировано другим уполномоченным должностным лицом. К таким лицам относятся, например, главврач больницы, командир воинской части или начальник колонии.

Существует несколько вариантов, как проверить российскую доверенность, выбор конкретного зависит от того, к какому типу относится рассматриваемый документ.

Как проверить подлинность доверенности на недвижимость по номеру? Если владелец находится в другом городе!

Здравствуйте Евгения! Проверить, существует ли такая доверенность и отозвана ли она лицом, выдавшим ее, можно на портале Федеральной нотариальной палаты по адресу reestr-dover.ru./. Для этого необходимо заполнить соответствующую форму с указанием ФИО нотариуса или временно исполняющего обязанности нотариуса, регистрационного номера и даты заверения.

* Пунктуация и орфография авторов сохранены.

Через нотариуса онлайн

Если доверенность нотариально удостоверена, заинтересованное лицо может проверить доверенность онлайн, воспользовавшись сервисом Федеральной нотариальной палаты. Это удобный и надежный источник информации – все нотариальные полномочия, независимо от того, где они выданы, вносятся в единый реестр, служба проверки черпает информацию из этого реестра.

С помощью сервиса пользователь может проверить нотариальную доверенность по номеру, дате оформления и фамилии, имени и отчеству нотариуса, выдавшего бумагу. В этом же сервисе есть реестр аннулированных полномочий: если в нем есть требуемая бумага, полномочия представителя перестают действовать.

Алгоритм проверки доверенности в реестре следующий:

  1. Введите номер документа.
  2. Выберите дату выпуска из раскрывающегося календаря.
  3. Начните вводить имя нотариуса. Для проверки доверенности по фамилии достаточно ввести только первые две-три буквы, после чего система выдаст выпадающий список нотариусов, из которого легко выбрать нужного.
  4. После выбора ФИО нотариуса автоматически появится информация о том, к какой нотариальной палате он принадлежит.
  5. Нажмите кнопку «Найти».

Ваш поиск даст один из следующих результатов:

  1. Документ найден, все реквизиты идентичны, заявлений об аннулировании не было.
  2. Документ существует, но введенные данные не полностью совпадают. Лучше обратиться к нотариусу и уточнить, не изменились ли сроки представительства.
  3. Документ был найден в базе данных, но он недействителен. Это означает, что доверительный управляющий отменил свой заказ.
  4. Нет совпадений. Предоставленная бумага была сделана вручную и не проходила через нотариуса.

Вы также можете сделать запрос непосредственно в нотариальной конторе. Но получить информацию бесплатно уже невозможно.

Для простой формы

Бывают ситуации, когда документ составляется без участия нотариуса, и есть сомнения в его подлинности. Установить подлинность таких бумаг сложнее, чем проверить нотариальную доверенность — для таких документов нет единых реестров и электронных сервисов, к которым человек может быстро получить доступ. При этом возможно, что доверитель не знает о существовании бумаги, где он передает полномочия другому лицу.

При невозможности проверить доверенность на действительность по номеру и серии онлайн, следует обратиться к доверителю для подтверждения подлинности документа. Если это сделать сложно, остается только внимательно вычитать текст. Мошенник мог ошибиться:

  • В письменной форме полное имя;
  • В паспортных данных (например, использован просроченный документ);
  • По адресу регистрации (не знал, что потерпевший сменил прописку).

Последним способом восстановления законности станет почерковедческая экспертиза. Но его имеет право назначить только суд, он годится только для рукописных документов.

Для сертифицированных другими лицами

Как проверить доверенность по номеру в этом случае зависит от того, насколько добросовестно ведёт документацию больница, воинская часть или тюрьма. Не исключено, что в учреждении есть бортовой журнал. Тогда достаточно обратиться к руководителю с официальным запросом. После использования журнала регистрации он проверит доверенности на предмет реквизитов, подтвердит или опровергнет их подлинность.

Если такой журнал не ведется или он утерян, то максимум, чем может помочь руководитель, это дать показания.

Вам также может понравиться
Рубрики
Популярное